Órganos de Gobierno

 

Director


 

Jordi Graell SarleDirector Jordi Graell Sarle
etsea.direccio@udl.cat
973 70 25 01

 

Jefes de estudios


 

Jaume Arnó SatorraJefe de Estudios de Calidad y Coordinación Jaume Arnó Satorra
etsea.decoordinacio@udl.cat
973 70 28 09

Cristina Fernández LópezJefa de Estudios de Gestión y Planificación Cristina Fernández López
etsea.direccioestudis@udl.cat
973 70 28 00

 

Subdirectores


 

Romi Pena SubiràSubdirectora de relaciones internacionales Romi Pena Subirà
etsea.international@udl.cat
973 70 25 14

Gemma Oms OliuSubdirectora de divulgación y transferencia Gemma Oms Oliu
etsea.divulgacio@udl.cat
973 70 26 71

Joaquim Balcells TerésSubdirector de Veterinaria / Ciencia y Producción Animal Joaquim Balcells Terés
etsea.veterinaria@udl.cat
973 70 28 00

 

Secretario académico


 

Joan Cecília AverósSecretario académico Joan Cecília Averós
etsea.sacademica@udl.cat
973 70 25 14


Secretaria de Dirección:

Montse Gómez
Despacho: 1.ª planta, edificio de dirección (palauet)
etsea.secretariadireccio@udl.cat
Telf: +34 973 70 2501

Horario de atención al público:

 - Mañana: de lunes a viernes de 9 a 14 horas.
 - Tarde: los martes de 15.00 a 17 horas.

No se hará atención al público por la tarde desde el 1 de junio hasta el 15 de septiembre, ni en los periodos no lectivos de Semana Santa y Navidad.

Gestora de la calidad y apoyo a la dirección:

Esther Serra Barberà
Despacho: 1.ª planta, edificio de dirección (palauet)
qualitat.etsea@udl.cat
973 70 2503

Refuerzo a cargos académicos:

M. Teresa López Gistau
Despacho: 1.ª planta, edificio de dirección (palauet)
etsea.international@udl.cat
973 70 2514

 

Coordinadores de Grado
Grado en Biotecnología Gemma Villorbina Noguera etsea.coordgbiotec@udl.cat
Grado en Ciencia y Tecnología de Alimentos Isabel Odriozola Serrano etsea.coordgcta@udl.cat
Grado en Ingeniería Agraria y Alimentaria Alvaro Fernandez Serrano etsea.coordgeaa@udl.cat
Grado en Ingeniería Forestal Jonas Oliva Palau etsea.coordgefcn@udl.cat
Doble Grado en Veterinaria y Ciencia y Producción Animal Irene Lopez Helguera etsea.coordgvetcpa@udl.cat
Doble Grado en Ingeniería Forestal y Conservación de la Naturaleza Jonas Oliva Palau etsea.coordgefcn@udl.cat

 

Coordinadores de Masters
Máster en Ingeniería Agronómica Astrid Ballesta Remy etsea.coordmenag@udl.cat
Máster en Gestión de Suelos y Aguas Ramon J. Batalla Villanueva etsea.coordmagsa@udl.cat
Máster en Gestión e Innovación en la Industria Alimentaria Pedro Élez Martínez etsea.coordmgiia@udl.cat
Máster en Mejora Genética Vegetal Ignacio Romagosa Clariana iromagosa@pvcf.udl.cat
Máster en Protección Integrada de Cultivos Xavier Pons Domènech etsea.coordmpic@udl.cat
Máster en Sanidad y Producción Porcina Esther García Hernández etsea.coordmsapropor@udl.cat
Máster en Ingeniería Forestal Jesús Pemán García etsea.coordmef@udl.cat
Spatial and Ecological Modelling in European Forestry Erasmus mundus Cristina Vega García etsea.coordmseef@udl.cat
MEDFOR Sergio de Miguel Magaña etsea.coordmedfor@udl.cat
Máster en Fruticultura Subd. Coordinación y Calidad etsea.decoordinacio@udl.cat
Máster Incendios Forestales Domingo Molina Terrén etsea.coordmfuego@udl.cat

 

Equipo directivo Resto PDI
Graell Sarlé, Jordi Alegre Vilas, Isabel
Fernández López, Cristina  Ameztegui Gonzales, Aitor
Balcells Terés, Joaquim Lodeiro Fernandez, Pablo Manuel
Arnó Satorra, Jaume Macià Puig, Alba
Cecília Averós, Joan Martín Alonso, M. José
  Molino Gahete, Francisco
 PDI con vinculación permanente Plaza Bonilla, Daniel
Alvarez Rodríguez, Javier Polls Fabregat, Mireia
Babot Gaspà, Daniel Royo Esnal, Aritz
Bailo Ballarín, Esteban Antonio Rubio Pigué, Laura
Balcells Fluvià, Mercè Slafer Lago, Gustavo Ariel
Ballesta Remy, Astrid Teixidó Orries, Irene
Batalla Villanueva, Ramon J  
Bonet Lledós, José Antonio Estudiantes
Cantero Martínez, Carlos  Alameda Ripoll, Gemma
Chocarro Gomez, Cristina Alfonso Niubó, Maria
Coll Mir, Lluís Bisart Baltasar, Anna
Comas Rodriguez, Carlos Bravo Prieto, Jordi
Costa Tura, Joan Camarasa Tamargo, Josep M
Eizaguirre Altuna, Matilde Carbonell Urrutia, Mireia
Elez Martínez, Pedro Diaz Vazquez, Josep M
Escolà Agustí, Alexandre Drago Xuclà, Adriana
Estany Illa, Joan Drissi Autet, Jacint
Feremandez Serrano, Alvaro Ferrer Luengo, Sofía
Fons Solé, Estanislau Font Farré, Marina
Galceran Nogués, Josep Fullola Roca, Imanol
García Ispierto, Irina Gomez Ortega, Mar
Gemeno Marín, César González Castillo, Lucía Raquel
Iglesias Rodriguez, M. Carmen Martínez Malingré, Tristan
Juárez Rubio, María Isabel Mateu Bou, Mia
Lampurlanés Castel, Jorge Maura Puig, Víctor
Lara Ayala, Isabel Mercader Vázquez, Alejandro
Marín Sillué, Sonia Olmedo Sarra, Ferran
Martin Closas, Lluís Perdices Oset, Paula
Moralejo Vidal, Maria de los Angeles Pijoan Manresa, Maria Pau
Muñoz Odina, M. Pilar Pons Magallón, Adrià
Odriozola Serrano, Isabel Quinquillà Segarra, Anna Anping
Oms Oliu, Gemma Riera Folch, Elisabet
Pemán Garcia, Jesús Tomás Pedraza, Jacobo
Perez García, Pedro Jesús Usón Moltó, Carmen
Piqué Ferré, M. Teresa Verdú Fernández, Sara Maria
Puigdomènech Franquesa, Lluís  Veselinova Peneva, Vanesa
Rey Castro, Carlos  
Romero Fabregat, M. Paz PAS
Savin Parisier, Roxana Andújar Moreno, Manel
Serrano Endolz, Luís Antúnez Pujol. Montserrat
Sin Casas, Esther Saturnina Benseny Garcia, Lídia
Soliva Fortuny, Robert Carles Cervelló Pujades, Sandra
Teira Esmatges, M Rosa Juárez Escario, Alejandro
Vericat Querol, Damian Llop Masip, Núria
Villalba Mata, Daniel Moix Cosí, Emília
Villorbina Noguera, Gemma Ñaco Parisi, Anna Maria
Voltas Velasco, Jordi Rius Tormo, Josep

 

 Equip directiu

  • Director:  Jordi Graell Sarlé
  • Cap d'estudis - qualitat: Jaume Arnó Satorra
  • Cap d'estudis - gestió: Cristina Fernández López
  • Sotsdirectora de veterinària: Joaquim Balcells Terés
  • Secretari acadèmic:  Joan Cecília Averós

 

Professorat funcionari     

  • Teresa Capell (PVCF)
  • Cristina Vega (EAGROF)
  • Joan Costa (HBJ)
  • Ramon Canela (QUÍMICA)
  • Sonia Marin (TECAL)
  • Ramon Batalla (MACS)
  • Daniel Villalba (CA)
  • Maribel Juárez (AEGERN)

 

 Resta de personal acadèmic

  • Sergio de Miguel
  • Francisco Molino
  • Gabriel de la Fuente

 

 Estudiantat

  • Judit Aregall
  • Carla Blanco
  • Enric Català
  • Ramon Coma
  • Sònia Peláez
  • Mireia Romeu
  • Jordi Rubio

 

 PAS

  • Lidia Benseny
  • Alejandro Juarez

 

 

 

 

 Profesorado

  •  Fernández Lopez, M. Cristina (Jefe de estudios)
  •  Arnó Satorra, Jaume (Jefe de estudios)
  •  Moix Cosi, Emília (Jefe de Negociaco Academicodocente)
  •  López Helguera, Irene (Coordinadora DG Vet-CPA)
  •  Coll Mir , Lluís (Coordinador GEF i GEF-CN)
  •  Villorbina Noguera, Gemma (Coordinadora GBiotec)
  •  Fernández Serrano, Álvaro (Coordinador GEAA)
  •  Odriozola Serrano, Isabel (Coordinadora GCTA)
  •  Voltas Velasco, Jordi (Coordinador Máster MENAG)
  •  Pemán García, Jesús (Coordinador Máster MEF)
  •  Batalla Villanueva, Ramon J. (Coordinador Máster MAGSA)
  •  Élez Martínez, Pedro (Coordinador Máster GIAA)
  •  Molina Terrén, Domingo (Coordinador Máster FUEGO)
  •  De Miguel Magaña, Sergio (Coordinador Máster MEDFOR)
  •  Vega García, Cristina (Coordinadora Máster MEMEUROP)
  •  García Hernández, Esther (Coordinadora Máster SAPROPOR)
  •  Pons Domenech, Xavier (Coordinador Máster PIC)

 

Alumnado  

  • Díaz Vázquez, Josep Maria
  • Drissi Autet, Jacint
  • Ferrer Luengo, Sofia
  • Font Farré, Marina
  • González Castillo, Lucia
  • Mateu Bou, Mia
  • Maura Puig, Victor
  • Mercader Vázquez, Àlex
  • Olmedo Sarrà, Ferran
  • Pijoan Manresa, Maria Pau
  • Quinquillà Segarra, Anna
  • Riera Folch, Elisabet
  • Tomás Pedraza, Jacobo
  • Usón Moltó, Carmen
  • Verdú Fernández, Maria Sara
  • Vilalta Jiménez, Dani

 

 

Comisión de Calidad del Centro

Jordi Graell i Sarlé (Director de  la ETSEAFIV)

Jaume Arnó Satorra (Jefe de estudios de Calidad i Coordinación)

Cristina Fernández López (Jefe d'estudis de Gestión y Planificación)

 

Coordinadores/as Grado

Gemma Villorbina Noguera

Isabel Odriozola Serrano

Álvaro Fernández Serrano

Lluis Coll Mir

Irene López Helguera

 

Coordinadores/as Máster

Jordi Voltas Velasco

Ramon J. Batalla Villanueva

Pedro Élez Martínez

Xavier Pons Domènech

Esther García Hernández

Jesús Pemán García

Domingo Molina Terren

Cristina Vega García

Sergio de Miguel Magaña

 

Emília Moix Cosi (Jefe del Negociado Academicodocente)

Pau Lladanosa Alcobé (Estudiante de DTVET-CPA)

Marc Capdevila Sancerni (Estudiante MENAG)

Esther Serra Barberà (Gestora de Calidad del centro)